Auction archive: Lot number 231

Secrétaire en placage de bois de rose, attribué à Jean-François Oeben

€6,000 - €8,000
ca. US$6,635 - US$8,846

€6,000 - €8,000
ca. US$6,635 - US$8,846

Secrétaire en placage de bois de rose, attribué à Jean-François Oeben (1721-1763), d’époque Transition Il ouvre à un tiroir, un abattant découvrant sept tiroirs et trois casiers et deux vantaux découvrant un coffre et deux tiroirs. À décor de losanges et orné de bronzes ciselés et dorés, dans le goût grec. H. 146 L. 102 P. 41 cm On retrouve cette marqueterie de cercles entrelacés sur une commode estampillée JF Oeben vendue chez Christie’s New York le 11 novembre 1978, reproduite in Alexandre Pradère, Les ébénistes français, Editions du Chêne 1989, p. 261 n° 277. Un secrétaire à abattant orné d’une marqueterie identique de cercles entrelacés est passé en vente chez Christie’s Paris le 29 avril 2018, n° 165.

18 Sep 2019
Daguerre
Hôtel Drouot, salles 5 - 6

18 Sep 2019
Daguerre
Hôtel Drouot, salles 5 - 6