Secrétaire à doucine en placage de bois de rose, il ouvre à un tiroir un abattant et deux vantaux et repose sur des pieds cambrés. (accidents et manques). Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Epoque Transition. Dessus de marbre postérieur. H. 132 L. 80 P. 32 cm