SCOLARI, Stefano. Viaggio da Venetia a Costantinopoli per Marre, e per Terra, et insieme quello di Terra Santa. Venezia: Stefano Scolari a S.Zul[ian] Marco Sadeler, [sec.XVII]. 2° oblungo. (290 x 214 mm.) Frontespizio contenuto in ampia cornice decorata a grottesche, 80 tavole incise in rame, delle quali 70 numerate e altre 7 non numerate, e 3 grandi carte geografiche più volte ripiegate in fine volume (restauri che non interessano la parte incisa e rinforzi lungo la piegatura di 2 tavole ripiegate.) Legatura in cartonato dell'epoca (piccoli restauri). ESEMPLARE IN TIRATURA BRILLANTE, una delle più preziose edizioni fra le varie stampate di quest'opera. L'opera si compone generalmente di 70 incisioni più il frontespizio. Ma esistono copie, come la nostra, con l'aggiunta di tavole supplementari non numerate, di dimensioni maggiori, tra le quali l'Europa e l'Ungheria incise da Giacomo Franco Lo Scolari riprese l'idea del Franco che aveva stampato nel 1598 un "Viaggio da Venetia..." e affidò al Sadeler il pregiovolissimo frontespizio e probabilmente anche le tavole salvo i rami originali del Franco.