Auction archive: Lot number 27

MEDIAVILLA, Richardus de. Commentum super quarto Sententiarum . Venezia: Christophorus Arnoldus, [1476-78].

Auction 16.06.2005
16 Jun 2005
€10,000 - €12,000
ca. US$12,164 - US$14,597
€13,640
ca. US$16,592

Auction 16.06.2005
16 Jun 2005
€10,000 - €12,000
ca. US$12,164 - US$14,597
€13,640
ca. US$16,592

MEDIAVILLA, Richardus de. Commentum super quarto Sententiarum . Venezia: Christophorus Arnoldus, [1476-78]. 2°. 278 carte. Grande capolettera miniata raffigurante l'autore in saio francescano con in mano un libro, capilettera lombardi e paragrafatura in rosso e blu, alcune lettere filigranate (lievi bruniture marginali, restauro al margine superiore di c.25.) Legatura coeva in vitello biondo su assi di cipresso, cornici ai piatti con decorazioni a secco, fermagli, tagli rossi (due fermagli mancanti, dorso rifatto). Nota di possesso cancellata al foglio di guardia; Georgius Klok, Francoforte sul Meno; Hans Furstenberg. RARA PRIMA EDIZIONE del Commento del francescano Mediavilla (1249-1306), illustre teologo fedele seguace di Tommaso d'Aquino. Ristudiato di recente per le sue interessantissime posizioni in materia economica, con osservazioni che ampliano la teoria tomistica del giusto prezzo in direzione di una netta anticipazione dei processi di globalizzazione più moderni. Esposto al Musée d'Art di Ginevra nel maggio del 1966. HC 10984; IGI 8364; BMC V 206; Goff M423.

16 Jun 2005
Christie's
Rome

16 Jun 2005
Christie's
Rome