Auction archive: Lot number 1123

Schweinsledertbibliothek

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€5,000
ca. US$5,889
€7,000
ca. US$8,245

Schweinsledertbibliothek

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€5,000
ca. US$5,889
€7,000
ca. US$8,245

Schweinslederbibliothek des 16.-18. Jahrhunderts. 25 Werke in 31 Bänden im Folio-Format. Teils mit Illustrationen wie Porträts, Holzschnitt-Druckermarken, Textkupfern und Kupfertafeln. Ca. 35 x 25 bis 45 x 30 cm. Meist reich blindgeprägtes Schweinsleder über schweren, oft abgefasten Holzdeckeln, immer wieder mit punzierten bzw. ziselierten Messingschließen (teils fehlen auch einige Schließen oder Beschläge, teils stärkere Gebrauchsspuren). 1536-1770. Umfangreiches Konvolut mit Tausenden von Seiten in zeitgenössischen Schweinsledereinbänden, darunter einige Einzelbände von Reihen, einige inkomplette Ausgaben, meist aber vollständig und in vollem Umfange vorhanden. 1. Biblia germanica. Martin Luther. Zürich, Froschauer, 1536. - Froschauer-Bibel (teils faksimiliert, Titel etc., ruinös, stärker fleckig, wasserrandig, möglicherweise inkomplett). - 2. Postilla teütsch. Druck nicht identifiziert. Titel fehlt, Blätter fehlen. Rücken mit Leder erneuert. Um 1550. - 3. Martin Luther. Der Dritte Teil der Schriften. Band III (von 11). Wittenberg, Erben Georg Rhau, 1553 (fehlen mehrere Blätter). - 4. Hieronymus. Opera. Teile IV und V (von 5). Mit 4 Holzschnitt-Druckermarken. Basel, Johann Froben, 1553 (sporfleckig). - 5. Hans Sachs. Das Ander Buch Sehr Herzliche … Gedicht. Nürnberg, Christoph Häussler, 1560 (Titel durch moderne Kopie ersetzt, fehlen Blätter). - 6. Basilius Magnus. Opera. Antwerpen, Philipp Nutius, 1568. - IA 114.549. Nicht bei Adams. - 7. Johannes Brenz. Opera. Bände II und VIII (von 8). Tübingen, Georg Gruppenbach, 1576-1590 (Bände stark wurmstichig). - 8. Erasmus von Rotterdam. Adagiorum Chiliades. Frankfurt, Wechel, 1599. - 9. Hugo von Saint-Cher. Ugonis de Charo. Opera. Teile I-IV (von 8) in 2 Bänden. Venedig, Sessa, 1600. - Adams B1107. - 10. Bibel Alt und New Testament. Übers. Johann Eck. Ingolstadt, Angermeier, 1602 (stark lädiert, Lagen lose, Wasserschaden, Rücken gebrochen). - 11. Hieronymus Stridonensis. Opera. 9 Teile in 4 Bänden. Köln, Andreas Gryphius, 1616 (Zwischentitel und Kupfertitel fehlen, inkomplett). - 12. Thomas von Aquin. Sancti Thomae Aquintis Summa Totius. Köln, Gryphius, 1622. - 13. Zaccaria Boverio. Annalium. Band II (von 2). Lyon, Erben Laridri, Boissat & Anizzon, 1639. - 14. Bernardus Chiaravallensis. Opera omnia. 5 Teile in 1 Band. Köln, Johann Kinck, 1641 (es fehlen das Frontispiz und mehrere Blätter, Bindung lose, starke Gebrauchsspuren). - 15. Martin Luther. Der Siebend Teil aller Bücher. Band VII (von 11). Altenburg, Sagittarius, 1662 (Titel durch moderne Kopie ersetzt, fehlen Blätter). - 16. Bernardus Chiaravallensis. Opera. Teile IV-VI (von 6) in 1 Band. Lyon, Societas biblipolarum, 1679. - 17. Friedrich Lankisch. Concordantiae bibliorum germanico-hebraico-graece - Deutsche, hebräische u. griechische Concordantz-Bibel. Mit Kupfern. Leipzig und Frankfurt, Lankisch, 1688. - VD 17 14:019993E. - 18. Origines. Commentaria. 2 Bände. (Halberstadt, Frankfurt, Main und Köln), Christian Gensch, 1685. - VD17 23:265191Z. -19. Bernardus Claravallensis. Opera. Paris, Pierre Aubouyn Pierre Émery und Charles Clousier, 1690. - 20. Thomas von Aquin. Expositio continua super quatuor Evangelistas. Würzburg, Johannes Zieger, 1704. - 21. Thomas von Aquin. Summa theologica. 3 Teile in 1 Band. Lyon, Fratres de Ville,1738. - 22. Biblia sacra vulgatae editionis, Sub directione Germani Cartier. Teile III-IV (von 4). Mit zahlreichen Kupfertafeln. Konstanz, Jakob Friedrich Bez, 1751. - Teile der ersten Ausgabe der Cartier-Bibel (möglicherweise fehlen Tafeln). - 23. Biblia sacra vulgatae editionis jussu Sixti V. Pontif. Max. recognita. Editio secunda. Teile I-II (von 4) in 1 Band. Mit Holzschnitt-Druckermarke und 28 (von 29) Kupfertafeln von Johann Jacob Scheuchzer. Konstanz, Jacob Friedrich Bez, 1763. - 24. Biblia sacra vulgatae editionis, Sub directione Germani Cartier. Editio tertia. Teile I-II (von 4). Konstanz, Jakob Friedrich Bez, 1770. - Die beiden ersten Teile der dritten Ausgabe der Cartier-Bibel (sehr schle

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025