Upcoming auctions Lot number 326

Schwarz auf Blau auf Weiß

€50,000
ca. US$52,091

Schwarz auf Blau auf Weiß

€50,000
ca. US$52,091

Schwarz auf Blau auf Weiß. 1957. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen zweifach signiert und datiert sowie betitelt. Verso auf der Leinwand schwach leserlich signiert. 58 x 42 cm (22,8 x 16,5 in). [AW]. • "Schwarz auf Blau auf Weiß" ist eine der frühen und für den Künstler so typischen wie großartigen Übermalungen der 1950er Jahre, in der die schwarze Monochromie nahezu die gesamte Bildfläche bedeckt. • Durch die Materialität der Farbe, die Schicht für Schicht mit gestischen Pinselstrichen auf die Leinwand gesetzt ist, erschafft Arnulf Rainer eine geheimnisvolle Binnenstruktur. • Das Bedecken, das Zudecken der Leinwand mit Farbe ist als zeitlicher Prozess zu verstehen. • Arnulf Rainer ist Autodidakt, nach nur wenigen Tagen verlässt er die Wiener Akademie der Bildenden Künste wegen künstlerischer Kontroversen. • 1959 Teilnahme an der documenta II in Kassel sowie 1978 und 1980 an der Biennale in Venedig. Wir danken dem Studio Rainer für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Kunsthandel Wolfgang Werner, Berlin. Privatsammlung Süddeutschland (vom Vorgenannten erworben). Hermann Kern, Übersicht über die künstlerische Entwicklung Arnulf Rainers, in: Arnulf Rainer, Ausst.-Kat. Kunstverein in Hamburg, 1971, S. 3.

7 Dec 2024
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

7 Dec 2024
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166