"the Jewellers" 2 Zeichnungen. Pinsel in Schwarz, Tempera und Aquarell auf Linienpapier. 1998. 18,1 x 20 cm. Jeweils mit Tempera in Weiß gestempelt "the Jewellers" und auf der Rahmenrückseite mit Faserstift in Blau signiert "Walter Dahn", datiert und bezeichnet "Für Jürgen zum * Tag". Über seine Zeit als "wilder Maler" hinaus lassen sich in Dahns Werken immer wieder Bezüge zur Musik und Popkultur erkennen. Inspiriert von der Punk-Bewegung, spielt er u.a. auf Songtexte, Cover oder Musikgruppen an. So hat Walter Dahn auch selbst Musik produziert und nahm 1989 ein Album als Mitglied der Band "the Jewellers" auf. Beigegeben: Eine signierte Schallplatte, "the Jewellers", 1989, mit dem Stempel der Musikband.