Auction archive: Lot number 263

€2,000
ca. US$2,623

€2,000
ca. US$2,623

SCHOBERL (Frederic). Picturesque tour from Geneva to Milan, by way to the Simplon. Londres, R. Ackermann, 1820. Grand in-8, demi-veau fauve avec coins, dos orné, pièce de titre brune, tranches marbrées (Reliure moderne). Tooley, n° 446. PREMIÈRE ÉDITION DE LA TRADUCTION ANGLAISE, DE L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES DE VOYAGE DE LA LITTÉRATURE ALPINE. Superbe illustration gravée en aquatinte d'après les dessins des peintres-graveurs suisses Gabriel-Louis Lory et son fils Mathias, comprenant 36 planches en couleurs. Si la plupart d'entre elles sont datées 1820, quelques-unes portent la date 1823 ou 1824. Une carte de la route du Simplon agrémente le texte et permet de situer les différents points de vue représentés. Agréable exemplaire au coloris bien frais. Quelques légères rousseurs, minimum de décharge des planches sur des feuillets de texte.

19 Dec 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Dec 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930