Entwurf Johann Joachim Kaendler um 1740, Ausführung Meissen 1818 - 1860. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. «171», Bossiernr. «65» und Malernr. «56». 1. Wahl. Min. best.
H. 22, B. 17 cm.
Die Ausführung «Schneider auf Ziegenbock», Modellnr. «171», zeigt einen mit den Attributen seines Berufsstandes ausgestatteten Schneider, der auf einem Ziegenbock reitet, während dieser keck das Bügeleisen im Maul trägt. Kaendler entwarf hierzu als Pendant «Schneiderin auf Ziegenbock», Modellnr. «155».
Literatur: Königlich Sächsische Porzellan-Manufactur zu Meißen, Preisverzeichnis 1904, Abb. Blatt 17, 24 (vgl.).
«Schneider auf Ziegenbock (tailor on billy goat)»
Model by Johann Joachim Kaendler circa 1740 for Meissen 1818 - 1860. Porcelain, painted in polychrome colours and gold. Underglaze blue sword mark, model number «171», assembler number «65» and painter number «56». First quality. Slightly chipped.
H 22, W 17 cm.
«Tailor on billy goat», model number «171», shows a tailor equipped with the attributes of his profession while riding a billy goat, the latter carrying an iron in his mouth. Kaendler designed the counterpart to this, «tailoress on billy goat», model number «155».
Literature: Königlich Sächsische Porzellan-Manufactur zu Meißen, price list 1904, fig. sheet 17, 24 (cf.).
H. 22, B. 17 cm.
H 22, W 17 cm.