Auction archive: Lot number 4233

Schneider auf Ziegenbock

Opening
€10,000
ca. US$11,857

Schneider auf Ziegenbock

Opening
€10,000
ca. US$11,857

Schneider auf Ziegenbock Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1737, Modellnr. 107, Schneider auf Ziegenbock, große Ausformung, auf einem Ziegenbock sitzender Schneider mit Zwicker als stolzer Kavalier, bekleidet mit Weste, Gehrock und Dreispitz, geöffnete Tasche mit Nähutensilien, an den Hörnern hängendes Bügeleisen sowie auf dem Rücken des Tieres liegendes Nadelkissen, farbig bemalt, goldstaffiert, geringfügig rest., min. Fehlteile, H ca. 43 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

7 Nov 2020
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

7 Nov 2020
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205