Schmuckrahmen. Pietro del Vecchio, Leipzig. Frühes 20. Jh.
Holz, masseverziert und vergoldet. Flach ansteigende Platte als Sichtleiste mit schöner Patina auf rotem Bolus, Eierstab, gestufte Leiste, schraffierter Wulst mit stilisiertem Blattwerk, betonte Mitten und Akanthusblattfächer in den Ecken, Doppelperle und Stab (Knospe), getreppter Abschluss.
Berieben und etwas bestoßen. Verso mit einzelnen Bohrungen und Nagellöchlein.
Ra. 60 x 81 cm, Falz 37,9 x 58,7 cm, Profil 8 x 12,5 cm.