SCHMIED] -- VIGNY, Alfred de (1797-1863). Daphné . Paris: Chez F.L. Schmied, 1924.
SCHMIED] -- VIGNY, Alfred de (1797-1863). Daphné . Paris: Chez F.L. Schmied, 1924. Grand in-4 (300 x 245 mm). Compositions en couleurs gravées sur bois par François-Louis-Schmied dont la couverture, le faux-titre, le frontispice, 3 à pleine page, 16 lettrines et de nombreux ornements dans le texte. (Décharges.) Reliure signée Georges Cretté succ. de Marius Michel avec important laque sur cuivre de Jean Dunand cloué sur le premier plat (composition circulaire d'après un dessin de Schmied) , plaque de cuivre clouée au second plat, dos de maroquin pourpre à doubles nerfs, doublure de maroquin pourpre avec filets dorés simulant des attaches aux endroits des clous, gardes de soie brique, couverture et dos conservés (minime éclat au laque). Provenance : André Bertaut (exemplaire nominatif). Tirage à 140 exemplaires, celui-ci n° 43 spécialement imprimé pour André Bertaut, avec la signature de Schmied au justificatif. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE PORTANT UN GRAND LAQUE DE JEAN DUNAND RÉALISÉ EN 1924 D'APRÈS UN DESSIN DE F.-L. SCHMIED. L'exemplaire est en outre enrichi d'UN GRAND DESSIN ORIGINAL NON SIGNÉ, probablement de la main de Schmied, pour le décor du laque, d'UNE DES 10 SUITES AU TRAIT DE TOUS LES BOIS (reliée in fine , chaque planche justifiée "2/10" et signée au crayon par l'artiste), et d'UNE PAGE DE MAQUETTE POUR L'OUVRAGE, AVEC LETTRINE ORIGINALE EN COULEURS et envoi de Schmied à André Bertaut; on trouve enfin relié in fine le bulletin de souscription. SUPERBE ASSOCIATION DE DEUX ARTISTES ART DÉCO MAJEURS: SCHMIED ET DUNAND. Ils avaient en 1921 fondé un groupe d'artistes avec Paul Jouve et Jean Goulden Carteret Illustrés IV, 398; Mahé III, 667; Pour le laque, cf. Marcilhac n° 821.