Auction archive: Lot number 151

Alfred de VIGNY Daphné

€0
€3,791
ca. US$4,205

Alfred de VIGNY Daphné

€0
€3,791
ca. US$4,205

Alfred de VIGNY Daphné Paris, Schmied, 1924. In-4, en feuilles, couverture illustrée. Édition des quatre lettres de Daphné due à l'initiative du Docteur Amédée Baumgartner. Elle fut établie par François-Louis-Schmied qui en conçut l'ordonnance et l'ornementation. Elle est illustrée de nombreuses compositions dans et autour du texte gravées sur bois en couleurs, dont 4 à pleine page avec des bandeaux, culs-de-lampe et lettrines ornées. Tirage à 140 exemplaires sur Arches. L'exemplaire comporte des décharges comme c'est presque toujours le cas. Manque le feuillet de justification qui devrait être signé par l'artiste. Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

23 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020