Auction archive: Lot number 120

Schmied, François-Louis

Livres et Manuscrits
30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
€3,000 - €4,000
ca. US$3,409 - US$4,546
€3,780
ca. US$4,296

Schmied, François-Louis

Livres et Manuscrits
30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
€3,000 - €4,000
ca. US$3,409 - US$4,546
€3,780
ca. US$4,296

XXe siècle Schmied, François-Louis-Peau-Brune. De St-Nazaire à la Ciotat. Journal de bord.Lyon, Société des XXX, 1931. In-4 (320 x 245 mm). En feuilles, couverture à rabats avec titre gaufré, chemise et étui de pleine toile bleue de l’éditeur. TRÈS SÉDUISANT "JOURNAL DE BORD", ENTIÈREMENT COMPOSÉ ET ILLUSTRÉ PAR SCHMIED. 121 gravures sur bois en couleurs par F. L. Schmied dont 2 hors texte, 100 illustrations et vignettes, et 21 ornements. Édition limitée à 135 exemplaires, tous sur Arches (n° 76, signé par l’auteur). Envoi autographe signé, au crayon, au second feuillet blanc : "à ma chère amie C. F. de Luze en témoignage d’affection fidèle L. F. Schmied oct. 1931". Charlotte Goulden, sœur du décorateur et émailleur Jean Goulden [qui avait épousé Louise Denise, dite Dolly Schmied, la fille de l'artiste] et veuve de Frédéric Mettétal, avait épousé en 1925 Frédéric de Luze, négociant en vins. Le titre de l’ouvrage est le nom d’emprunt que Schmied attribua à la goélette à bord de laquelle il entreprit en compagnie de son ami Jean Dunand notamment, une navigation de trois mois, durant l'été 1929, de Saint-Nazaire à La Ciotat, avec de nombreuses escales.Condition reportÉtui légèrement frotté. Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.) The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The

30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
Sotheby's
Paris

30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
Sotheby's
Paris