SCHMIED, François - Louis (1873-1941) et Théo SCHMIED (1900-1985), et Lucien GRAUX (1878-1944) Le Tapis de Prières. Sans lieu [Paris]: Pour les Amis du Docteur Lucien-Graux, 1938 SCHMIED, François - Louis (1873-1941) et Théo SCHMIED (1900-1985), et Lucien GRAUX (1878-1944). Le Tapis de Prières. Sans lieu [Paris]: Pour les Amis du Docteur Lucien-Graux, 1938. Belle édition illustrée par Schmied père et fils. Carteret, Illustrés IV, p. 255 : "édition originale et premier tirage recherché et coté". In-4 (300 x 252 mm), en feuilles, sous couverture rempliée illustrée. Édition originale. 10 gravures sur bois en couleurs de François Louis Schmied, gravées par Théo Schmied. Tirage unique, limité à 125 exemplaires numérotés sur Arches, celui-ci le n°46. L'exemplaire comprend la "note pour messieurs les relieurs", indiquant l'emplacement des planches. Chemise et étui de l'éditeur. Fine edition, illustrated by Schmied father and son.