Upcoming auctions Lot number 7143

Schmidt-Rottluff, Karl

€500
ca. US$525

Schmidt-Rottluff, Karl

€500
ca. US$525

Ostseeküste Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1920. 24 x 29,5 cm (34,2 x 44 cm). Auflage 150 Ex. Schapire R 38, Söhn HdO 52002-1. Im Dünengelände an der pommerschen Küste, mit großem Abstand zu den Schrecken des Kriegserlebnisses, fand Schmidt-Rottluff das Motiv für die Radierung. Die Platte wurde vom Kreis graphischer Freunde und Sammler, Leipzig, erworben und das Blatt als deren erste Jahresgabe, zweite Teilmappe, beim Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1921, veröffentlicht. Erschienen in einer Auflage von 110 signierten und 150 unsignierten Drucken. Gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin. Prachtvoller, gratiger Druck mit zartem Plattenton und deutlich zeichnender Plattenkante, mit breitem Rand. Beigegeben: Ein Holzschnitt von Karl Schmidt-Rottluff, "Frauenkopf", 1916 (Schapire H 191, erschienen in: Kurt Pfister, Deutsche Graphiker der Gegenwart, Leipzig 1920, verso mit der typographischen Schrift).

30 Nov 2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 Nov 2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025