Gebirgsdorf mit Kirche. Um 1925. Aquarell. Unten rechts signiert. Auf festem Velin. 49,5 x 68,5 cm (19,4 x 26,9 in), blattgroß. [KA]. • Äußerst seltenes Motiv, zum ersten Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com). • Meisterhaft verwandelt Karl Schmidt-Rottluff den atmosphärischen Panoramablick in eine spannungsreiche Komposition aus Vertikalen, Horizontalen und Diagonalen, mit expressiver Farbwirkung. • Die Technik des Aquarells ist in Schmidt-Rottluffs Schaffen von zentraler Bedeutung: Lückenlos von den Jahren der "Brücke" bis in seine letzte Schaffensphase der 1970er Jahre dominiert das Aquarell sein Œuvre. Die Arbeit ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, dokumentiert. PROVENIENZ: Möglicherweise Kunstausstellung Kühl, Dresden (verso mit dem handschriftlichen Vermerk: "Kuehl"). Dr. Hildebrand Gurlitt, Hamburg/Dresden/Aschbach (bis 5.12.1945). Neue Residenz, Bamberg (Sicherstellung aus dem Besitz des Vorgenannten). Central Collecting Point, Wiesbaden (Überführung vom vorgenannten Ort, verso mit dem handschriftlichen Eintrag, Inventar-Nr. Wie 1977/5). Dr. Hildebrand Gurlitt, Düsseldorf (vom Vorgenannten zurückerhalten, bis 9.11.1956, verso mit dem Stempel "Mannesmann-Ufer 9"). Helene Gurlitt, Düsseldorf/München (1956 durch Erbschaft vom Vorgenannten, bis 1960). Sammlung Berthold und Else Beitz, Essen (1960 von der Vorgenannten durch Vermittlung der Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf, erworben). Seitdem in Familienbesitz. AUSSTELLUNG: Wohl: German Watercolors Drawings and Prints 1905-1955. A Mid-Century Review with Loans from German Museums and Galleries and from the collection Dr. H. Gurlitt, Duesseldorf (A loan exhibition sponsored by the Federal Republic of Germany and circulated by the American Federation of Arts), Wanderausstellung Grace Borgenicht Gallery, New York, Weyhe Gallery, New York, Busch-Reisinger Museum der Harvard University, Cambridge (Massachusetts) und M. H. de Young Memorial Museum, San Francisco (1956), Kat.-Nr 106 (Village in Tessin). Herbstausstellung, Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf, 20.10.1960-15.1.1961, o. S. (m. Abb.). "Von mir weiß ich, dass ich kein Programm habe, nur die unerklärliche Sehnsucht, das zu fassen, was ich sehe und fühle, und dafür den reinsten Ausdruck zu finden." Karl Schmidt-Rottluff 1914, zit. nach: Umfrage "Das neue Programm", Kunst und Künstler, XII, Berlin 1914, Heft 3, S. 208.