Schlange über Wasser gleitend (Die gelbe Schlange), Um 1932.
Schlange über Wasser gleitend (Die gelbe Schlange). Um 1932. Öl auf Leinwand. Zienicke 138. Auf dem Keilrahmen betitelt. 75 x 150 cm (29,5 x 59 in). [SM]. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. AUSSTELLUNG: Franz Xaver Fuhr Kestner-Gesellschaft, Hannover 30.11.1934-13.1.1935, Kat.-Nr. 2. Xaver Fuhr Galerie von der Heyde, Berlin 1935. Xaver Fuhr Galerie Nierendorf, 1937 (?). Hommage à Günther Franke, Museum Villa Stuck, München 1983, Kat.-Nr. 64.