Bergkristallgriff. Stiel aus Holz. Stielansatz mit Silbermontierung verziert mit grünem Email auf guillochiertem Grund. Besetzt mit goldenen Girlanden verziert mit insgesamt 14 rund facettierte Rubinen. Perlbesatz. Punziert mit Beschauzeichen ''A'' und Meistermarke ''GAS''. Email mit kleinen Fehlstellen. L. 27,5 cm (ohne Schraube) Wien, Georg Adam Scheid (1882-1921), um 1910