» größer Schinkel, Karl Friedrich. (Sammlung architektonischer Entwürfe, enthaltend theils Werke welche ausgeführt sind, theils Gegenstände deren Ausführung beabsichtigt wurde). 8 Kupferstichtafeln. 52,5 x 42 cm (Plattenrand). Mit Passepartout unter Glas in Biedermeierleiste gerahmt. 67 x 58 cm. (Berlin, Ernst und Korn, 1866). Vorhanden sind: I) Blatt 23. "Die vereinte Artillerie- und Ingenieur-Schule unter den Linden in Berlin". - Gering braunfleckig. - II) Blatt 38. "Grundriss A vom Unterbau B vom ersten C vom zweiten Geschoss des Neuen Museums". - Leicht braunfleckig. - III) und IV) Blatt 124 und 125. "Rath-Haus zu Zittau". - Etwas stockfleckig. - V) Blatt 129. "Durchschnitt nach der Richtung E. F.; Durchschnitt nach der Richtung C. D.". - Etwas braun- und stockfleckig. - VI) Blatt 146. "Façade der Thurmseite an der restaurirten S. Johannis-Kirche zu Zittau". - Ganz leicht braunfleckig. - VII) und VIII) Blatt 153 und Blatt 154. "Capelle für den Kaiserlichen Garten zu Peterhof bei Petersburg". - In der rechten Blatthälfte wasserrandig (Blatt 153), in den beiden rechten Ecken leicht feuchtrandig. – Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Sehr dekorativ gerahmt (Versand nur ohne Rahmen).