Schinkel, Karl Friedrich. Sammlung architektonischer Entwürfe. Hefte 1-16 (von 28). Mit 102 gest. Tafeln in Umrissmanier. Berlin, Wittich, [1819-1829]. Quer-Gr.-Folio (42,7 × 55 cm). [18] Bll., Tafeln. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (leicht berieben). Der Vorderumschlag einer Original-Lieferungsbroschur eingebunden. Ornamentstichslg. Berlin 2172 - vgl. RIBA 2934. - Erste Ausgabe. - Die sehr seltene Original-Ausgabe, die bis zu Schinkels Tod fortgeführt wurde und von der kaum vollständige Exemplare mit allen 174 Tafeln bekannt sind. Auch ein Titelblatt für das Gesamtwerk ist nicht erschienen. Unter den Ansichten einige Hauptwerke (Neue Wache, Altes Museum, Schauspielhaus, Friedrich-Werdersche Kirche, Schloss Tegel u.a.), daneben zahlreiche Entwürfe für Bauten in Berlin und den preussischen Provinzen, von denen viele nicht zur Ausführung kamen. - In den Rändern teils etwas stockfleckig bzw. staubrandig, insgesamt von guter Erhaltung.