Auction archive: Lot number 414

Schatulle mit versilberten Beschlägen von Abraham Roentgen

€40,000 - €45,000
ca. US$47,263 - US$53,171

€40,000 - €45,000
ca. US$47,263 - US$53,171

Schatulle mit versilberten Beschlägen von Abraham Roentgen Mahagoni, Kirsche, Satin- und Ebenholz auf Kirsche und Eiche furniert, versilberte Bronze, Messing und Stahl. Oblonge, gestufte Kastenform mit Klappdeckel und oben befestigtem Bügelgriff. Vorstehende Basis auf vier geschweiften Zargenfüßen. Mittels einer Druckfeder zu öffnender, kartuschenförmiger und fein gravierter Schlossbeschlag, dahinter die Schlüsselführung. Innen ein loses Brett aus Mahagoni auf Eiche mit versilbertem Knaufgriff als Briefbeschwerer. Über den hexagonalen Druckknopf in der rechten Wandung zu öffnender flacher Geheimschub in der rechten Basis. Außen dekoriert mit fünf, von versilberten Filets gerahmten Feldern mit Rautenmosaik. Mit umgelegtem Klappbügel H 19,5, B 25,1, T 16,2 cm. Neuwied, um 1755 - 60.ZertifikatDr. Dietrich Fabian vom 19. Januar 1998.ProvenienzPrivatsammlung Dr. Dietrich Fabian. Privatsammlung Süddeutschland, ausgestellt im Roentgen-Museum Neuwied, 2004. Mittelrheinische Privatsammlung. LiteraturhinweiseIn gleicher Größe ähnlich bei Fabian, Abraham und David Roentgen Das noch aufgefundene Gesamtwerk ihrer Möbel- und Uhrenkunst in Verbindung mit der Uhrmacherfamilie Kinzing in Neuwied. Leben und Werk, Verzeichnis der Werke, Quellen, Bad Neustadt 1996, Nr. 565.

13 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

13 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296