Scatola portatabacco in argento di forma sagomata con coperchio decorato da quattro zaffiri tondi cabochon e pietra dura centrale di forma ovale nei toni del verde e del rosa. Corpo finemente cesellato ed inciso a volute fogliate e fiori sparsi. Fondo zigrinato. Vienna secolo XIX (difetti)