Auction archive: Lot number 70

€4,000
ca. US$4,709

€4,000
ca. US$4,709

SAVONAROLE (Jérôme). Sermone della Oratione. [Florence, Lorenzo Morgiani et Johannes Petri, vers 1495 ; ou Gian Stephano di Carlo da Pavia, vers 1505]. In-4 (201 x 134 mm), maroquin brun, armes dorées, dos à 5 nerfs, chiffre doré, coupes ornées, dentelle intérieure, tranches dorées (M. Lortic.). Cinquième édition florentine, traditionnellement datée de 1497 (vers 1495 chez Lorenzo Morgiani et Johannes Petri selon l’Indice generale degli incunaboli delle biblioteche d’Italia, vers 1505 chez Gian Stephano di Carlo da Pavia selon BMC et le CIBN), illustrée d’un bois comme les précédentes. Elle reprend le bois de la seconde édition [Florence : Bartolommeo di Libri, avant septembre 1495]. EXEMPLAIRE DE VICTOR MASSENA, PRINCE D’ESSLING, avec ses armes et son chiffre sur la reliure. Acquis par Maurice Burrus à la vente Essling (Zurich, 1939, I, n°257). Exemplaire lavé, légèrement bruni. Feuillet A4 renmargé au bord externe. ISTC, is00269000 – Goff, S-269 – Sander, 6837 – CIBN, II, 553 – IGI, 8776 – Bod-inc, S-096 – Pr, 6446 – BMC, VII, 1209 – BMC (It), p. 614 – GW M40647.

17 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930