Auction archive: Lot number 970

Sammlung von ca. 195 Originalzeichnungen

Auktion 109
27 May 2016
€1,800
ca. US$2,036

Auktion 109
27 May 2016
€1,800
ca. US$2,036

Sammlung von ca. 195 Originalzeichnungen und 9 photomechanische Reproduktionen auf Folie als Vorlagen für die Fliegenden Blätter. München/Berlin, 1880-1930. Feder-, Kreide- u. Graphitzeichnungen, tls. gouachiert u./od. aquarelliert, verschiedene Formate von ca. 20 x 26 cm bis 75 x 55 cm (tls. etw. knickspurig u. mit Randläsuren, tls. mit leichten bis stärkeren Brandschäden am Außenrand). - Provenienz: Ehemals Archiv des Braun & Schneider Verlags, München.
Die schönen Originalzeichnungen dienten als Vorlage für die Holzstich-Karikaturen in der Zeitschrift die Fliegenden Blätter des Braun & Schneider Verlags. Der Verlag Braun & Schneider wurde 1843 von Kaspar Braun und Friedrich Schneider in München gegründet. Ein Jahr später erweiterte das Verlagshaus sein Programm um ein humoristisch-satirisches Wochenblatt, die Fliegenden Blätter (1844-1944). Die gewinnbringende Vermarktung dieser Zeitschrift führte dazu, dass ab 1848 auch die Münchener Bilderbogen verlegt wurden. Zum Erfolg des Unternehmens trug u.a. die Idee Kaspar Braun bei, der für die Zeitschriften-Illustrationen Studenten der Münchender Akademie der Künste temporär beschäftigte, u.a. auch Wilhelm Busch (1832-1908). 1865 erwarb Braun die Bildrechte an Max und Moritz. Die hier vorliegenden karikaturistischen Zeichnungen sind besonders detailreich und vielschichtig. Die Zeichnungen zeigen humorisierte Szenerien und Genredarstellungen aus dem bürgerlichen Alltagsleben. Sie zeugen von großen künstlerischen Talenten, die zu jener Zeit an der Münchener Kunstakademie studierten. Die meisten Vorlagezeichnungen sind vom jeweiligen Künstler teilweise betitelt und überwiegend signiert, u.a. mit Friedrich Koch, A. Haushofer, C. Reiser, C. Zopf, E. Kirchner, Th. Grütz, O. Merté, Karl Boehmer, H. Schlittgen, M. Krombach, M. Strauß, Caspari, Emil Rosenstano, Ernst Retemeyer, H. Albrecht. Unter den Karikaturen befinden sich auch frühe Arbeiten der bekannten Maler und Zeichner August Roeseler (1866-1934), Hermann Stockmann (1867-1938), Oskar Merté (1873-1938). Die humoristische Bezeichnungen lauten u.a. Vor dem Affenkäfig, Fort, fort, hinaus!, Peperls erster Ausflug, Prinzessin und Aschenputtel. - Insgesamt eine umfangreiche Sammlung von Originalzeichnungen mit unikatem Charakter.

27 May 2016
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

27 May 2016
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199