Sammlung von 34 (2 signierten) Einladungs- und Klappkarten, Flug- und Doppelblättern, Leporellos, Ausstellungskatalogen etc. sowie 3 Plakate zu Laszlo, Panderma und Galerie Delta. Ca. 1956-1966.
Die Sammlung enthält u.a.: I. Die schiefen Frauen. 1958. Signiertes und gestempeltes Flugblatt. – II. 1967. Klappkarte, wohl zu Neujahr. Von Laszlo signiert. – Panderma zeigt Basler Surrealistengruppe im Albansaal, Basel, Januar-Februar 1957. – Mit Doublette bei der “Basler Surrealistengruppe” ausgestrichen wurde. – III. Panderma Festival de la Fin du Monde 1. Einladungskarte. 1958. – IV. Nichts ist der Mensch. Flugblatt. 1959. Mit zahlreichen Anmerkungen von unbekannter Hand. – V. Panderma Theaterabend. Flugblatt. 8.1.1958. – VI. Helft Hüte verbrennen. Flugblatt. Basel, 1957. – In 2 Varianten in unterschiedlichem Format. – VII. Bevor Neo-Dada da war, war Dada da. Flugblatt. Basel, 1966. – Mit Zeitungsausschnitt dazu. – VIII. Panderma Programm. Theatre Fauteuil, 1958. Faltblatt mit Einlage. – IX. Faltblatt zu Laszlos Buch “Die Homosexualität des Mannes im Szondi-Text. 1956. – X. Panderma. Festival de la fin du monde 1. Januar, Februar 1958. Programm. 8 S. – XI. 2 Doppelblätter zur Ausstellung Lajos Kassak Galerie Tobies & Silex Köln, 1966. – Mit Texten von Arp und Laszlo. – XII. Studiobühne an der Universität Hamburg. 16 S. Zu Laszlos Sechs Einakter. Mit Texten von C. Laszlo, B. Brock u.a. – XIII. Affiche. 5. und 11. Druck. Stuttgart, 1960. Sonderausgaben zu Panderma und Laszlo. – XIV. Guido Biasi Katalog zur Ausstellung Galerie Delta, Basel, um 1960. – XV. Nacht der unbekannten Wirklichkeiten (Panderma Figurenball). Einladungskarte. Basel, 1957. Anrede ausgestrichen. – XVI. Briefbogen der Zeitschrift Panderma. Mit gedrucktem Briefkopf. Doppelt gefaltet. – XVII. Die Rampe bringt Carl Laszlo’s Aufruf zum Luxus. Plakat. 1961. Mehrfach gefaltet. – Werbeplakat zur Publikation Schuld. Steinigung der Nach. 1960. – XVIII. Dädalus-Reihe 1. – XIX. Hundertwasser. Plakat zur Ausstellung Galerie Delta, Basel, 1960. – Insgesamt gut erhalten. – Beigegeben: 2 Original-Photographien. Silbergelatine. Beide zeigen wohl Werke aus Laszlos Sammlung. 17 x 23 cm. Verso von Laszlo bezeichnet “(unleserlich) 1920. Coll. C. Laszlo…”. – 16,5 x 12 cm. – Beide etwas kratzspurig. – Provenienz: Archiv Carl Laszlo.