Sammlung Öllampen, koptisch 4. Jh. n. Chr. Terrakotta mit Fundpatina, ca. 9-12cm, mit verschiedenen Motiven verziert, u.a. Kreuz am Griff, sowie kleines Kännchen ca. 11cm hoch, insg. 6 Stück, mit Kaufquittung/Expertise von Eberwein Göttingen vom 26.7.00