Sammlung Gefäße aus dem Hoi An Hoard. Vietnam, 15. - 16. Jh. Darunter ein bauchiges Gefäß mit einem knaufförmigen Deckel (H 13,5cm, Spuren von Sinter, Riss in der Glasur, Deckel nicht abnehmbar, Nr. 22410), eine flache Schale mit Chrysanthemen-Dekor (ø 9,5cm, H 4,5cm, winzige Abplatzungen der Glasur, Nr. 78903), ein facettiertes, bauchiges Gefäß (H 6,5cm, Reste von Sinter), ein bauchiges Gefäß mit vier Ösenhenkeln (H 7cm, intakt, Nr. 12280) sowie fünf Deckelgefäße, darunter eines mit zusätzlichem Email-Dekor (H 4,5cm, ø 6,5cm, winzige Randfragmente des Ober- und Unterteils fehlt, Nr.11333), eines mit Landschaftsdekor auf dem Deckel (H 4,5cm, ø 6,5cm, winziges Randfragment des Unterteils fehlen, Nr.63725), ein zylinderförmiges (H 4cm, ø 6cm, ein Randfragment des Unterteils fehlt), ein achteckiges (H 3cm, ø 4,2cm, Fragment des Bodens fehlt) sowie eines mit einer plastischen Blüte auf dem Deckel (H 4,5cm, ø 5,5cm, winzige Randfragmente des Unterteils fehlen, Nr.84891). Alle Gefäße aus grau-weißem Porzellan mit blauer Unterglasurfarbe. 9 Stück! Provenienz: Aus französischer Privatsammlung B.F. seit 2004. Collection of vessels from the Hoi An Hoard including a ovoid jar with cover, a shallow bowl with Chrysanthemum design, a faceted jar, a jar with loop handles, three persimmon shaped covered boxes with different decoration on the cover or moulded cover, one octogonal covered box and one cylindrical covered box, all of them made of glazed porcelain with blue underglazed painting, one box with green enamel decoration in addition. Mostly intact, tiny fragments missing, traces of sinter. Six pieces with a sticker Saga - Hoi An Hoard - Visal and the inventory number on the bottom. 9 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! 6 Stück mit Etikett Saga - Hoi An Hoard - Visal und Inventarnummer auf der Unterseite!; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: 6 Stück mit Etikett Saga - Hoi An Hoard - Visal und Inventarnummer auf der Unterseite