Anfang 20. Jh., Herstellerangabe Vereinigte Gruba- & Schregerwerke, Meißen, Blech grün-weiß gefasst und goldstaffiert, gehenkelte Büchse in Zylinderform, schauseitig königlich-sächsisches Wappen mit Bezeichnung sowie Aufschrift Kornblumentag, Alters- und Gebrauchsspuren, H Dose 16 cm. Info: von 1910 bis Beginn des 1. WK fanden zu wohltätigen Zwecken in versch. dt. Städten Blumentage statt, an denen eine bestimmte Blume als Leitmotiv erwählt, die Straßen dekoriert und gegen Geldspenden als Kunstblumen verteilt wurden, verbreitetste Formen des Blumentags waren der Margeritentag, Kornblumentag, Heckenrosentag und Anemonentag, Quelle: Internet.