Auction archive: Lot number 1361

Sammelband. 1675-1723

€300
ca. US$335

Sammelband. 1675-1723

€300
ca. US$335

Sammelband mit 12 Schriften u.a. über die Festung Königstein in Sachsen, sowie thüringische u. norddeutsche Städte. Verschiedene Druckorte 1675-1723. 4to (19:16,5 cm). Pp. d. Zt., stark berieben, fleckig, Rücken defekt, kleinerer Abriss auf dem Deckel. Enthält: 1. B. F. Buchhäuser. Die Chur-Sächsische Festung Königstein. 1705. Mit gefalt. gest. Ansicht der Festung. 55 S. - VD 17 23:238373R. - Ab hier in Bindefolge: - 2. C. Sagittarius. Antiquo statu thuringiae. Jena, 1675. 72 S. - 3. Ders. Historia Eccardi II. marchionis Misniae. Jena, Werther, 1680. 118 S., 1 Bl. - 4. Ders. Antiquitates archiepiscopatus Magdeburgensis. Halle, Zeitler, 1711. 78 S. - 5. Ders. Memorabilia historiae Luneburgicae. Halle. Zeitler, 1714. 58 S. - 6. Ders. Historia inclutae civitatis Holsatiae Rensburgi. Jena, 1684. Mit gest. Frontispiz. 498 S., 1 Bl. - 7. A. D. de Schwartzenfels. Dissertationem iuridicam de Sanctitate Residentiarum. Halle, Zeitler, 1697. 56 S. - 8. J. D. Baier. Erroribus Quibusdam politicis Constantino M. Jena, Werther, 1705. 28 S. - 9. J. J. Zentgraff. Disputatio prior de tactu regis Franciae. Wittenberg, Schrödter, 1675. 8 Bll. - 10. Ders. Disputatio posterior de tactu regis Franciae. Wittenberg, Schrödter, 1675. 8 Bll. - 11. J. Thomasius. Dissertatio philosophica de Cingaris. Leipzig, J.E. Hahn, 1677. 12 Bll. - VD 17 1:002947U; Black, Gypsy Bibliogr. 109. - 12. B. F. Buchhäuser. Curieuse und lesens-würdige Geschichte von den so genannten Sieben Schläfern. Frankfurt und Leipzig 1723. 55 S. - Leicht gebräunt, teilweise stärker, zu Beginn etwas wasserrandig, stellenweise fleckig; stellenweise am Kopfsteg sehr knapp beschnitten; gefaltete Ansicht mit zwei Quetschfalten und einem kleinen Wasserfleck; hs., Besitzvermerk Casp. Binder auf dem Vorsatz u. hs. Auflistung der Werke.

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249