Auction archive: Lot number 2716

Istrien. "Karstia". Blaeu / 3 Bll.

€200
ca. US$223
€150
ca. US$167

€200
ca. US$223
€150
ca. US$167

Istrien. "Karstia, Carniola, Histria et Windorum Marchia (&) Sclavonia, Croatia, Bosnia cum Dalmatiae parte"; altkol., das 1. Bl. tlw. goldgehöht. 2 Bll. von G. Mercator bei W. Blaeu. Mit ausgem. Kartenschmuck. Je 38:50 cm. Lago/R., Histria S. 161; Kozlicic K-154 u. 157; Koeman II, 2740:2.1 u. 7601:2A. - Aus der span. bzw. holländ. Ausgabe 1659-72 bzw. 1635. - 1. Mit Wasserrand unten. 2. Oben 2 Löchlein; hinterklebter Bugeinriss an beiden Enden. - Dazu: "Karte von Serbien". Von C. Stein. 40,5:42 cm. Mit hinterlegten Randläsuren und alten Faltstellen. - Zus. 3 Bll. Kupferstich-Karten. Das 1. Bl. nur leicht, die anderen stärker gebräunt bzw. fleckig.

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249