Auction archive: Lot number 460

Sachsengrün. Culturgeschichtliche

Auktion 116 / Auction 116
14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
€300
ca. US$406

Auktion 116 / Auction 116
14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
€300
ca. US$406

Sachsengrün. Culturgeschichtliche Zeitschrift aus sämmtlichen Landen Sächsischen Stammes. Hg. v. G. Klemm u.a. Heft 1-6 (1. Okt.-15. Dez. 1860), Heft 1-24 (1. Okt.-15. Sept. 1861). Mit zahlr. lithogr. Abb. u. Holzschnitten im Text. Dresden, Türk, 1860-1861. 2 Bl., 68 S., V, 276 S. 4°. HLwd. mit goldgepr. RTitel (Bibl.-Etikett, berieben u. bestoßen).
Kirchner 7504. - Besitzerstempel von Emile Chelard, stellenweise etwas braunfleckig, vereinzelt kl. Anm. bzw. Anstreichungen im Text. - Die Illustrationen mit Ansichten, Portraits u.a. - Dabei: Das Merseburger Land. Zeitschrift des Vereins für Heimatkunde in Merseburg. Hg. v. Prof. Dr. Wedding. Heft 1-16 (1926-1929). Mit einigen photogr. Tafeln. Spät. HLdr. mit mont. DVignette u. goldgepr. RTitel (OBrosch. teils mit eingebunden). - Heft 12 lose beiliegend (teils Randläsuren). - Papierbedingt gebräunt. - Die Tafeln zeigen Ansichten, Porträts, Archäologisches, histor. Ereignisse u.a. - Plan des Zoologischen Gartens zu Dresden. Dresden, Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann A.G., 1909. 27 x 43 cm. Gefalt. - Leicht gebräunt, Falze teils leicht eingerissen.

14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199