Russland. "A Map of Russia". Teilkol. Kupferstich-Karte (aus dem Speed-Atlas) bei T. Bassett & R. Chiswell, (London, 1676); gest. von F. Lamb. Mit fig. Kartusche, Plan von Moskau sowie 5 kl. Teilansichten, darunter Archangelsk (jeweils ausgem.). 39,5:50,5 cm. Shirley T.SPE-2 f. - Seltene, dekorative Karte aus der 3. und letzten Ausgabe; Speeds Name aus der Titelkart. getilgt. Mit rückseit. Text: "The description of Russia". - Gebräunt u. braunfleckig, Ränder stärker. Großer Wurmgang oben, wenige kl. Bug- u. Randeinrisse sowie kl. Löcher rep., rechter Plattenrand tlw. angebrochen; komplett mit Japanpapier verstärkt.