Russischer Junge Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Erich Hösel 1915, Modellnr. V 160, stehender Knabe in übergroßer Uniform mit Mütze und Zigarette im Mundwinkel, farbig staffiert, Zigarette sowie der Sockel unterseitig min. best., ansonsten schön erhalten, H ca. 16,5 cm, selten ausgeformte Figur, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923