Auction archive: Lot number 52

Junge mit Mütze

September 2015
26 Sep 2015
Opening
€1,500
ca. US$1,683

Junge mit Mütze

September 2015
26 Sep 2015
Opening
€1,500
ca. US$1,683

Juri Ivanovich Pimenov (Moskau 1903 - Moskau 1977) Junge mit Mütze Öl/Lw./Karton, 25,5 x 18 cm, l. u. kyrillisch monogr. Ju. P. - Russischer Maler, Bühnenbildner u. Illustrator. P. erhielt ab 1915 in Moskau Unterricht von Maljutin, Kardowskij, Falilejev u. Faworskij. Ab 1924 stellte er häufig u. regelmäßig aus. 1954 wurde er Mitglied der Sowjetischen Akademie.

26 Sep 2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

26 Sep 2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432