Auction archive: Lot number 667

Russische Ikone"Gottesmutter Bogoljubskaja'', 19

158. Auktion
30 Apr 2016
Reserve
€150
ca. US$170
€170
ca. US$192

158. Auktion
30 Apr 2016
Reserve
€150
ca. US$170
€170
ca. US$192

Russische Ikone"Gottesmutter Bogoljubskaja'', 19. Jh. Tempera/Holz, Nimben mit Goldfond. 2 Rückseitensponki (einer fehlt). 40 x 30 cm. - Formatfüllend dargestellt ist die Szene wie die Gottesmutter mit der Schriftrolle in der Hand der Legende nach dem Fürsten Wladimir A. Bogoljubow erscheint und ihm Bestand verspricht. Rechts oben schwebt Jesus in einer Wolkengloriole. Kirchenslawischer Titulus. Starkes Craquelé. Farbabsplitterungen, v.a. am Rand, tw. altrest.

30 Apr 2016
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

30 Apr 2016
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543