Auction archive: Lot number 1657

Putz, Leo. 1869 - Meran - 1940

158. Auktion
30 Apr 2016
Reserve
€2,000
ca. US$2,267
€2,000
ca. US$2,267

158. Auktion
30 Apr 2016
Reserve
€2,000
ca. US$2,267
€2,000
ca. US$2,267

Putz, Leo. 1869 - Meran - 1940. (Zugeschr.) Bildnis einer jungen Frau. Öl/Malpappe. Monogrammiert u. li. L.P. Verso Skizze einer Hand mit Stift sowie handschriftl bez. Leo Putz gemalt in Wannsee 1903. 37,5 x 29,5 cm / R. 43 x 36 cm.- Möglw. handelt es sich um eine Kompositionsstudie. Putz stud. an der Münchener Akademie und von 1891 bis 1892 an der Pariser Akademie Julian bei den Professoren Adolphe Bouguereau und Benjamin Constant. Gründungsmitglied der Künstlergruppe"Scholle''. Der Mensch, vornehmlich die Frau, wird zum zentralen Thema seines künstlerischen Schaffens.

30 Apr 2016
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

30 Apr 2016
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543