RUDOLF SCHIESTL Würzburg 1878 - 1931 Nürnberg: Bäuerliches Liebespaar - Kleine Madonna - Der Teufel holt einen Bauern. 2 Bll. Holzschnitte (davon 1 stellenweise in Rot aquarelliert ) und 1 Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton 1912-27. Reiser 25, 71 und 96. - Sämtlich signiert und Bl. 1 nummeriert „44“. Bl. 2 mit dem Monogramm im Stock. Auf versch. Papieren. 17,6 x 13,5 bis 32 x 36 cm. Teils leicht fleckig und angestaubt. Bl. 1 an den oberen Ecken mit durchscheinenden Klebespuren auf Unterlage montiert. Beiliegt: M. Schiestl, Das Almosen des Armen. Farblithographie 1903. Mit dem Namenszug, Datum und Ortsbezeichnung „München“ im Stein sowie typographisch bezeichnet. Auf braun eingefärbtem Vélin. 50 x 36 cm. Mit Randläsuren. Erschienen bei der Gesell. für vervielf. Kunst, Wien. [bg]
Reiser 25, 71 und 96. -
Reiser 25, 71 und 96. -