Der Tod von Basel, 1924, Folge von acht Holzschnitten, gebunden im Original-Halbpergamenteinband (fleckig und vor allem rückseitig berieben), Vorzugsausgabe (Nr. 80/600) mit dem signierten Titelblatt (Bleistift), 1924 bei Heyder, Berlin, erschienen, innen tadellos erhalten, 18 nicht paginierte Blätter mit 8 Original-Holzschnitten, 29 x 33,5 cm, - ohne Limit - 1896 Akademie München unter Hackl und Franz von Stack, 1900 Umzug in die Pfalz, 1910 Prof. an der Kunstgewerbeschule Nürnberg als Lehrer für Graphik