ROOS, Johan Melchior (1659 Frankfurt - 1731 ebd.) Weidestück Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert. 39 x 48 cm. Gerahmt: 50 x 58 cm. Hirte mit Rindern und Schafen in bergiger Landschaft. Leinwand doubliert. Deutscher Tier- und Bildnismaler, Mitglied der Zeichenakademie Den Haag, Sohn und Schüler des Johann Heinrich, Bruder von Philipp, Peter und Franz. Literatur: Thieme/Becker.