2 barocke Koppchen mit Watteaumalerei. Meissen. Schwertermarke, um 1735/40, Vergolderzeichen "62.". Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 4,5 cm. Beidseitig eine grisaillegemalte Parklandschaft mit farbigen Figuren nach Watteau, im Koppchenspiegel ein Holzschnittblumenbukett.