Auction archive: Lot number 140

ROMANOV Œuf de Pâques impérial en porcelaine

€800 - €1,000
ca. US$858 - US$1,072

€800 - €1,000
ca. US$858 - US$1,072

ROMANOV Œuf de Pâques impérial en porcelaine ROMANOV Œuf de Pâques impérial en porcelaine, à décor peint à l’or du chiffre de de l’impératrice Alexandra Feodorovna (1894-1917) sur fond bleu, avec son ruban de soie d’origine. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, 1896-1917. H. 6,5 cm. Provenance : Ces œufs fabriqués en petite série par la Manufacture impériale de Porcelaine étaient offerts par les membres de la Famille impériale à l'occasion des fêtes de Pâques.

23 Feb 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

23 Feb 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944