ROMANOV Œuf de Pâques en porcelaine ROMANOV Œuf de Pâques impérial en porcelaine, à décor peint en or et platine du chiffre du tsar Nicolas II de Russie (1894-1917), avec son ruban de soie d’origine. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, 1896-1917. H. 6,5 cm. Provenance : Ces œufs fabriqués en petite série par la Manufacture impériale de Porcelaine étaient offerts par les membres de la Famille impériale à l'occasion des fêtes de Pâques.