Höhe inkl. Stand: 21,2 cm. Höhe ohne Stand: 18 cm. Breite: 14,8 cm. Südfrankreich oder Nordspanien, Ende 13./ Anfang 14. Jahrhundert.
Kupferbronze, getrieben, ziseliert und vergoldet. Hohl getriebene S-bogige Christusfigur im Dreinageltypus mit geöffneten Augen und Krone. Lendenschurz mit Parallel- und Schüsselfalten. Vergoldung stellenweise berieben. (1250221) (1) (13)