Rollbüro mit Stehpultfunktion Louis Philippe um 1860, Pyramidenmahagoni auf Nadelholz furniert, mit ausziehbarer Arbeitsplatte, Inneneinrichtung mit Tür und vier breiten Schüben, darüber Schubkasten mit klappbarer Platte, ebenfalls ausziehbare Arbeitsfläche und nochmals zwei Schubkästen und ein Regal, Balustrade als Abschluss fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.bed., Maße 130 x 114 x 71 cm