Auction archive: Lot number 113

Roi de France de 1830 à 1848. Lettre

€1,200 - €1,500
ca. US$1,753 - US$2,192
€1,300
ca. US$1,899

€1,200 - €1,500
ca. US$1,753 - US$2,192
€1,300
ca. US$1,899

Roi de France de 1830 à 1848. Lettre autographe signée, 4 pages pleines in-4 ; Twickenham, 24 juin 1815. Pièce jointe. « ... Au milieu de la joye générale que cause l'étonnante et inconcevable victoire du 18 juin... » à Waterloo. Lors de la chute de Napoléon Ier, on songea un instant à Louis-Philippe pour le trône de France et sa candidature avait même été posée au Congrès de Vienne. Ne voulant pas devoir sa couronne à l'intervention de l'Etranger, le duc d'Orléans protesta alors chaleureusement et publiquement sa fidélité à Louis XVIII, ainsi qu'en témoigne cette longue lettre au diplomate anglais, Sir Charles Stuart (1779-1845). « ... plusieurs insinuations des Emigrés... me recommandaient... de faire une déclaration au Peuple français de mes sentiments & de mon attachement pour le Roi. Je n'ai pas répondu... je ne voyais aucune raison qui m'appelât à faire une déclaration publique de ses sentiments pour le Roi, qu' il était bien extraordinaire qu'on me crût obligé de faire une Déclaration au Peuple français parce que Messieurs les Emigrés jugeaient à propos de considérer comme un devoir pour moi de me rendre à Gand & de participer par ma présence à tout ce que le Roi & les Princes mes aînés jugeaient à propos d'y faire... ». N'étant ni souverain, ni investi d'aucune fonction, le duc d'Orléans n'a simplement pas jugé à propos d'aller amuser le public de l'étalage de ses sentiments & de ses opinions. Voyant qu'il était inébranlable, on a trouvé le moyen de faire imprimer une fausse déclaration dans le Times du 22 juin « ... où on affirme que cette pièce a été publiée à Paris... » ; il a d'abord été tenté de réfuter directement cette fausseté dans les Gazettes « ... & d' insister sur ce que l'on veut se servir de mon nom pour donner au Peuple français un démenti de la Déclaration du Congrès que les Puissances ne veulent pas imposer aucun Gouvernement particulier à la France, en lui faisant dire par moi que le principe irrévocable de la légitimité a été consacré par la ligue belligérante & le Congrès pacifique de tous les Princes, & sera désormais la règle invariable des Règnes & des Success ions... », mais en y réfléchissant, il a trouvé plus convenable de ne pas se lancer dans cette polémique avec les Gazettes et s'est contenté de faire mettre dans toutes que cette prétendue déclaration était un faux, etc. Joint : Coupure originale de cette fausse déclaration parue dans le Times.

22 Dec 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

22 Dec 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001