"Grenoble. Manuscrit, Procedure de Regale de l'Eveché de Grenoble, Grenoble 1725-1726 ; volume in-fol. de 146 ff.n.ch., cachets fiscaux de la Généralité de Grenoble, reliure de l'époque en parchemin avec lacets de cuir blanc. Inventaire des biens et de la bibliothèque de l'évêque de Grenoble au début du XVIIIe siècle. Inventaire devant notaire des effets et des meubles se trouvant dans les diverses résidences de Paul de Chaulnes, évêque de Grenoble de 1720 à 1725, effectué à la suite de son décès. Au titre du droit de régale en effet, le Roi de France touchait les revenus d'un évêché en cas de vacance à sa tête. L'administration royale du lieu - ici la généralité de Grenoble - faisait donc procéder très rapidement à un minutieux inventaire notarié afin de distinguer les biens ayant appartenu en propre à l'évêque de ceux faisant partie du patrimoine de l'évêché. Cet inventaire dura deux mois et demi, du 20 octobre 1725 jusqu'au 3 janvier 1726. Tous les biens de l'évêque furent mis sous scellés, dans son palais épiscopal de Grenoble et dans les trois résidences qu'il avait dans l'évêché : les châteaux de La Balme, de La Plaine et des Herbeys. On y recense mobilier, oeuvres d'art, titres, quittances, sommes en numéraire, argenterie, bêtes, bois, spiritueux, ustensiles divers… et les livres. Ceux de la bibliothèque du palais épiscopal tout d'abord (ff. 58-85, 91-93), qui contient plus de 600 volumes, presque tous reliés en basane : beaucoup d'ouvrages religieux, mais également quelques relations de voyage comme Le Nouveau voyage aux Isles de l'Amérique par le Père Labat, le Voyage pour la rédemption des captifs aux Royaumes d'Alger et de Tunis en 1720 de Comelin, le Voyage autour du monde de Dampier, ou les Aventures de Robinson Crusoe qui venaient de paraître. On inventorie aussi des livres dans le château de La Balme, une des résidences d'été de l'évêque située à l'ouest de Grenoble, où se trouve un un petit cabinet à l'Antique (ff. 117-120). Sur les étagères une soixantaine de volumes, parmi lesquels le Théâtre de l'Univers d'Ortelius, le Parfait maréchal de Solleysel, le Cuisinier royal et bourgeois et l'Instruction pour les confitures. Cette partie est particulièrement intéressante car elle donne une bonne idée des lectures de l'évêque dans ses moments de loisir. Beau document très bien conservé, portant au contre-plat une étiquette du XIXe siècle portant le nom de Glos à La Balme."