RÖMISCHE BÄUERIN AM PULT EINES STADTSCHREIBERS Aquarell/ Gouache auf Karton. Sichtmaß: 48 x 67 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Rom".
Charakteristisch-zeitkritische Darstellung, in der die Hausmauer eines Straßenzuges gezeigt wird, mit rundbogigem Hauseingang links, in dem eine Magd zu sehen ist. Vor dem Eingangstor ein Stadtschreiber an einem kleinen Schreibtischchen, der einer jungen Römerin einen Brief verfasst. Am Boden hat die jungen Frau ein Tuchbündel sowie zwei tote Hühner abgelegt, möglicherweise der Lohn für den Schreiber. In origineller Weise ist weiter rechts hinten ein weiterer Schreiber gezeigt, der ganz offensichtlich arbeitslos neidvoll auf das Paar blickt. Vor dem Haus eine kannelierte römische Säulentrommel. (962123)