ROBERTSON (William). L'Histoire du règne de l'empereur Charles-Quint. Amsterdam ; Paris, Saillant & Nyon et al., 1771. 6 volumes in-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition française, traduite par Jean-Baptiste Suard et précédée d'un Tableau des progrès de la société en Europe depuis la destruction de l'Empire romain jusqu'au commencement du seizième siècle qui occupe les deux premiers volumes. Menus défauts d'usage. Une garde marbrée manque au second volume.