ROBERTSON William Histoire de l'Amérique. Paris, Panckoucke, 1778 ; 2 vol. in-4°, reliures de l'époque veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges, menues réparations. Édition originale de la traduction de Suard et Jansen. Elle est accompagnée de 5 GRANDES PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE ET REPLIÉES : antiquités mexicaines (une), cartes très détaillées de l'Amérique centrale et de l'Amérique du Sud. Bel exemplaire.